Home - Biogeography → Staff


Staff - Biogeography

Peter Nagel

+41-61-26 70802

Peter.Nagel@unibas.ch   

EG 1 


 
Secretary 

Lea Mühlemann

+41-61-26 70800 

lea.muehlemann@stud.unibas.ch  

EG 1



Course advice / Studienberatung

Dr. Stefanie von Fumetti

+41-61-26 70817

Stefanie.vonFumetti@unibas.ch

1-13


 
Staff 

Dr. Michèle Glasstetter Reutimann

+41-61-26 70815 

Michele.Glasstetter@unibas.ch  

1-11


PD Dr. Simon Loader

+41-61-26 70723

Simon.Loader@unibas.ch

Klingelbergstr. 27, 1-09 


Dr. Henryk Luka

+41-61-26 70808

Henryk.Luka@unibas.ch  

FIBL & EG 4


Michael Meiling

+41-61-26 73618

Michael.Meiling@unibas.ch

Bernoullianum 123


Dr. Lindsey Norgrove

+41-61-26 70805

lindsey.norgrove@unibas.ch

EG 2


 

MSc & PhD students

Guendalina Barloggio (PhD student)

guendalina.barloggio@unibas.ch

FiBL, Frick


Chris Barratt (PhD student)

+41-61-26 70722

c.d.barratt@gmail.com

Klingelbergstr. 27, 1.08 2


Gabriela Bittencourt-Silva (PhD student)

+41-61-26 70722

gabriela.bittencourt@unibas.ch

Klingelbergstr. 27, 1.08 2


Lucas Blattner

lucas.blattner@stud.unibas.ch

1.11


Katharina Blaurock

k.blaurock@unibas.ch

1.11


Beryl Bwong (PhD student)

+41-61-26 70722

beryl.bwong@unibas.ch

Klingelbergstr. 27, 1.08 2


Lukas Forlin

lukas.forlin@stud.unibas.ch

FiBL, Frick


Tobias Heini

tobias.heini@stud.unibas.ch

1.11


Thomas Hertach (PhD student)

+41-61-26 70813

thomas.hertach@unibas.ch   

EG 2


Martin Lillig (PhD student)

martin.lillig@stud.unibas.ch


Lea Mühlemann

lea.muehlemann@stud.unibas.ch

1.11


Fabian Wigger (PhD student)

+41-61-26 70811

F.Wigger@unibas.ch

1.11


 
External Lecturers 

Dr. Michel Brancucci †


Dr. Martin Frei

 

Martin.Frei@unibas.ch

  


Sybille Hock

Sybille.Hock@unibas.ch   


Beat Jans

+41-61-6929971  

beat.jans@unibas.ch

  


Dr. phil. Johannes Heeb 

+41-41-4904081

Johannes.Heeb@unibas.ch

  


Dipl.-Ing. Christian Leisi

+41-44-4518662

Christian.Leisi@unibas.ch

  


Dr. Heiner Lenzin

+41-61-3111090

Heiner.Lenzin@unibas.ch

EG 2  


Dr. Markus Monzel

+49-681-8500 1159

markus.monzel@unibas.ch  

Landesamt für Umwelt- und Arbeitsschutz (LUA), Saarbrücken (D)


PD Dr. Ralf Peveling

Ralf.Peveling@unibas.ch

  


Dr. Darius Weber

darius.weber@unibas.ch

  


 
Former Staff Members 

Dr. Gwendoline (Wendy) Altherr
Dr. Maria de Andrade
Dr. Clarah Andriamalala
Dr. Serge Attignon
Dr. Liliana Ballesteros-Mejia
Dr. Brigitte Baltes
Florian Bärtschi
Prof. Dr. Cesare Baroni Urbani
Ann-Cathrin Baumgartner
PD Dr. Jan Beck
Nicolas Beerli
Khalil Belaid
Nora Berner
Simone Bonta
Dr. Michel Brancucci †
Dr. Yubak Dhoj G.C.
Dr. Michael Geiser
Marc Grünig
Dr. Vaclav Gvozdik
Dr. Valeria Gusich
Reto Hagmann
Franziska Infanger
Andreas Kaupp
Dr. Apollin Fotso Kuate
Dr. Thibault Lachat
Konrad Leu
Dr. Christoph Liedtke
Ruth Kirmser
Agata Luka
Prof. Dr. Bernhard Klausnitzer
Stefan Leiser
Dr. Abebe Ameha Mengistu
Geraldine Meyer
Dr. Roland Molenda †
Sebastian Moos
Dr. Roland Mühlethaler
Heike Oldörp
Daniel Rechsteiner
Dr. Ingo Rieger
Dr. Jürg Rohner
Dr. Engelbert Ruoss
Dr. Nicole Scheifhacken
Dr. Lara Schmidlin
Dr. Kirsten Schütz
Dr. Alexander Szallies
Dr. Robert Tropek
Klaus Ullenbruch
Silvan Widler
Dr. Christine Zundel

 
Laboratories 

Wasser-/Praktikumslabor

+41-61-26 70819

 

EG 6


Molekulargenetisches Labor

+41-61-26 70818

 

EG 5


Vorbereitungs-/Versuchslabor

 

UG 24


 




 

© 2007 Departement Umweltwissenschaften (Biogeographie). Universität Basel. 
Last Update: 05/Sept/2016 by JBeck